Что такое БТЕ (BTU)?

Основная характеристика любой сплит-системы, любого кондиционера это конечно же – Мощность охлаждения. Очень часто в технических описаниях различных кондиционеров мы встречаем такую характеристику как Б.Т.Е./B.T.U., так что же это такое? Б.Т.Е. / B.T.U. (англ. British thermal unit) - это Британская термическая единица использующиеся в английской системе мер для измерения тепловой энергии. Это количество тепла которое понадобится для нагрева одного фунта тепла на один градус по Фаренгейту. В спецификациях климатической техники тепловая мощность холодильных и тепловых установок применяется единица измерения БТЕ/час (BTU/h). Производительность системы кондиционирования воздуха измеряется не только в BTU, а также в Ваттах.

Соотношения между BTU/час и Вт: 1 кВт ≈ 3412 BTU/ч; 1BTU/ч ≈ 0,2931 Вт или для удобства расчета ≈ 0,3 Вт Что значат цифры в маркировке кондиционеров? Глядя на маркировку кондиционеров различных производителей мы видим что в них используется одни и те же цифры (7,9,12, ит.д), например PANASONIC CS/CU-E07RKD или HISENSE AS-07HR4SYDDL03G, так что же эти цифры обозначают и какую полезную информацию они несут для потребителя? В спецификации на кондиционер указана мощность 7000 БТЕ/час или 7000*0,3=2,1 кВт в маркировке такого кондиционера будет цифра 7 (пример Jax ACK-07HE серии KANGAROO) или называться «семеркой». Т.е. эта цифра означает, какова мощность охлаждения данного кондиционера в тысяч BTU/h.

Для удобства было решено стандартизировать ряд мощностей кондиционеров в BTU:
  • «Семерка» это 7000 BTU/h или 2.1 кВт
  • «Девятка» это 9000 BTU/h или 2.6 кВт
  • «Двенадцать» это 12000 BTU/h или 3.5 кВт
  • «Восемнадцать» это 18000 BTU/h или 5.2 кВт
  • «Двадцать четверка» это 24000 BTU/h или 7.0 кВт.
Так что же дает нам эта информация?

Все очень просто, зная мощность охлаждения кондиционера мы приблизительно можем оценить подойдет он для нашего помещения или нет. Для этого нужно просто перемножить номер модели и коэффициент 3(три). Например, для «семерки», то есть кондиционера с мощностью охлаждения 7 000 БТЕ/ч, максимальная площадь охлаждения составит 7 х 3 = 21 кв.м. Если Ваша комната оказалась больше, значит нужна модель по мощнее, например «девятка» и т.д.

Оценка будет приблизительна из-за того что при правильном подборе кондиционера для Вашего помещения необходимо учитывать еще ряд очень важных факторов:

  • высота потолка (коэффициент 3 принято использовать при стандартной высоте потолка 2,7-3,0 м),
  • количество людей и приборов (компьютер, телевизор и т.д.) постоянно находящихся в этом помещении, так каждый из них служит дополнительным источником тепла.
  • количество окон, солнечная или теневая сторона и др.

Очень важно правильно подобрать мощность кондиционера для помещения, которое необходимо кондиционировать. Специалисты интернет-магазина "Хороший!" помогут Вам с выбором сплит-системы, пожалуйста, обратитесь к нам по телефону или через форму обратной связи, мы с радостью Вам поможем!

Что такое БТЕ (BTU)?

Хотите получить скидку на монтаж любого кондиционера до 30%?

Рекомендуем прочесть