Режим работы:
По будням с 09:00 до 18:00 по мск
Свяжитесь с нами:
8 499 6861801
Перезвоните мне

Как выбрать кондиционер?

INVERTER4

Огромный ассортимент климатической техники на российском рынке балует изобилием новинок и технических решений, поэтому человеку, впервые решившему установить в квартире или загородном доме кондиционер встаёт вопрос - чем отличаются современные сплит-системы и как правильно выбрать кондиционер.

И так, для начала давайте определимся:

  • Сколько комнат и какой площади помещение нам предстоит кондиционировать.
  • Какого типа кондиционер нам больше всего подойдет - настенный, потолочный, напольный, мобильный или встроенный (кассетного или канального типа).
  • Какой бюджет мы готовы определить для покупки.
  • Что для нас важнее - затратить меньшее количество средств на покупку или сэкономить на дальнейших эксплуатационных расходах (на оплату потребляемой электроэнергии).
  • Будем ли мы использовать кондиционер при отрицательной наружной температуре.
  • Что для нас важнее - тишина (низкий уровень шума, издаваемый кондиционером) или мощность и производительность.
  • Насколько необходимы для нас вспомогательные функции и наличие большого количество режимов работы кондиционера.
  • Есть ли сервисный центр по обслуживанию кондиционеров определенной марки в нашем городе.

Ответив на эти основные вопросы, мы сможем сделать правильный выбор и приобрести кондиционер, который будет отвечать всем нашим требованиям.

И так, допустим, мы определили помещение какой площади нам требуется кондиционировать и сколько комнат в него входит. Далее нам предстоит выбрать тип системы, который нам наиболее всего подходит.

Здесь хочется сразу отметить, что все кондиционеры делятся на два типа функционирования:

  • первый классический, или on/off-типа;
  • второй тип inverter (инвертор).

Их отличия заключаются в схеме работы: классический on/off работает по принципу включения-выключения в зависимости от выставленных параметров температуры кондиционирования, т.е. после того, как уровень выставленной температуры достигнут кондиционер выключается, а после того, как температура в помещении вновь повысится на несколько градусов on/off кондиционер снова включится. Сплит-системы инверторного типа работают постоянно (не выключаясь) переключая режим мощности в зависимости от динамики изменения температуры. 

Inverter_graph

Классические кондиционеры дешевле по цене, однако их не рекомендуется размещать в спальной или детской комнате, на кухне или рабочем кабинете, так как существует риск простудиться ввиду оссобенности охлаждения воздуха данных систем.

Инверторные кондиционеры дороже по цене и как правило имеют более высокую функциональность, а также наличие дополнительных опций и режимов работы, кроме того они более экономичны в плане потребления электроэнергии по сравнению с классическими on/off системами.

Какой кондиционер по типу установки и расположения нам выбрать, особенности и отличия.

  • Настенные сплит-системы.
    Это стандартные кондиционеры для домашнего и офисного размещения, которые состоят из 2 блоков - внутреннего (панель) и внешнего или по другому наружного (компрессор). Как и следует из названия, этот тип кондиционеров крепится на стену, внешний блок выводится за пределы помещения (на улицу или открытый балкон). Между двумя блоками осуществляется проводка электрического кабеля и трассы (трубы), по которой осуществляется подача воздушной массы к внутреннему блоку кондиционера. 
  • Мульти сплит-системы.
    Мультисплит - это система, собранная из нескольких внутренних и одного наружного блока. В её состав могут входить как настенные внутренние блоки, так и блоки канального, кассетного или напольно-потолочного типа. Мульти-сплит применяется для помещений большой площади, или состоящей из нескольких комнат.
  • Мобильные кондиционеры.
    Данный тип кондиционеров состоит из одного устройства, в котором встроен весь функционал. Преимущества мобильного кондиционера заключается в том, что его можно не только перемещать из одной комнаты в другую, но и использовать в других помещениях, например взяв его с собой на дачу. Однако, стоит отметить, что вес мобильных кондиционеров как правило составляет 17-25 кг., кроме того, он не является инверторным устройством, поэтому нужно стараться не находиться в зоне прямого воздушного потока данного устройства.
  • Напольно-потолочные сплит-системы.
    Напольно-потолочные кондиционеры применяются в помещениях, где невозможна установка настенных внутренних блоков, как правило они используются в офисных помещениях, а также холлах магазинов, бизнес-центров, отелей. Могут быть встроенного, консольного или подвесного типа. 
  • Кондиционеры для подвесных потолков кассетного типа и сплит-системы канального типа.
    Данный тип кондиционеров относится к полупромышленному типу и используется в офисных, а также производственных помещениях. Сплит-системы кассетного типа легко встраиваются в потолочную систему типа Армстронг, в виде кассет. Канальные кондиционеры широко используются для систем вентиляции, охлаждения и обогрева воздуха практически во всех современных типах зданий, от жилищного и офисного типа до торговых и производственных площадей. Часто канальные кондиционеры применяются при строительстве элитного жилья и различного типа резиденций. 

Определяемся с бюджетом на покупку кондиционера.

Важно, чтобы мы понимали, что общая стоимость затрат на приобретение кондиционера будет складываться из 3 составляющих:

  • Стоимость кондиционера.
  • Стоимость аксессуаров для установки кондиционера.
  • Стоимость услуг монтажа.

Поскольку Вы читаете эту статью, высока вероятность в том, что у Вас не было опыта в установке кондиционеров, и если мы говорим о приобретении кондиционера, состоящего из двух и более блоков (в эту категорию не подпадают только мобильные кондиционеры, монтаж которых не требуется), соответственно, будет правильным решением производить монтаж с помощью профессионалов, так как 90% всех поломок и неисправностей у кондиционеров возникает именно по причине некачественного монтажа.

Если Вы приобретаете кондиционер через специализированный магазин, например интернет-магазин “Хороший!”, Вы сможете не только сэкономить на установке оборудования (от 10 до 30% от стоимости услуг), но и быть уверенными в качестве произведённого монтажа, поскольку “Хороший!” доверяет установку сплит-систем только авторизованным партнерам - проверенным монтажным компаниям (имеющих высокую оценку со стороны клиентов и партнеров), и с которыми у интернет-магазина заключен договор с определёнными зонами ответственности и условиями, которые обязаны соблюдать данные монтажные компании.

От чего зависит стоимость современных сплит-систем:

  1. Мощность и производительность - это основной параметр и чем мощнее кондиционер и чем большую площадь помещения он способен охватить, тем выше его стоимость. Чтобы понять, какой мощности сплит-система Вам необходима достаточно взять площадь Вашего помещения и умножить на 100, Вы получити цифру определяющую номинальную мощность кондиционера в режиме охлаждения. Например, у Вас помещение 25 кв.м., берём 25 и умножаем на 100, получаем 2500 Вт (или 2,5 кВт) - кондиционер именно такой мощности (+- 200 Вт) Вам и необходим.
  2. Уровень шума - это в первую очередь касается внутренних блоков сплит-систем, этот показатель тоже влияет на стоимость, однако не так значительно как первый пункт. Сегодня можно приобрести сплит-систему с низким уровнем шума по достаточно приемлемой стоимости. 
  3. Функциональность. Наличие дополнительных режимов и более продвинутых технологий, также влияют на итоговую стоимость в сторону увеличения. Например, у многих современных систем есть функция IFeel (я чувствую), которая снабжена датчиком определения количества и места нахождения людей в помещении, что позволяет регулировать мощность и направление потока в сторону от человека, создавая более комфортные условия. 3D или 4D - тоже очень полезная функция, позволяющая распределать поток одновременно по разным направлениям. 
  4. Бренд и технологичность. Крупные корпорации вкладываются в научно-технические разработки, маркетинг и рекламу, несут затраты на более тщательный контроль за выпуском продукции, поэтому эти затраты ложатся на плечи потребителя в виде более высокой стоимости конечной продукции. В то же время стоит понимать, что приобретая кондиционеры таких известных корпораций как Mitsubishi Electric, LG, Hisense, Daikin - Вы получаете максимальное качество и комфорт, поскольку в продукции таких компаний заложены самые совершенные на сегодняшний день технологии и качество материалов.
  5. Страна-производитель. 90% всей климатической техники сегодня выпускается в Китае, даже крупнейшие японские корпорации концентрируют свое производство в Китае, и если 20 лет назад можно было сомневаться в продукции, произведенной в Поднебесной, то сегодня с учётом уровня технологического развития Китая можно быть уверенным в высоком качестве сертифицированной продукции, причем не только японских промышленных гигантов, но и непосредственно китайских компаний. Например, китайская корпорация Hisense - занимает ведущие позиции на мировом рынке по производству климатической техники, а в России входит в ТОП-5 по продажам кондиционеров, Hisense располагает 17 заводами и 7 НИИ, а число сотрудников составляет свыше 75 000 человек по всему миру.

В заключении, хотелось бы предоставить несколько рекомендаций по конкретным брендам и моделям сплит-систем.

В первую очередь хотим отметить, что на российском рынке представлено в общей сложности около 100 брендов производителей сплит-систем и кондиционеров, однако не стоит штудировать информацию о каждом из них. Все системы кондиционирования в зависимости от производительности и основных характеристик так или иначе схожи между собой, у каждой компании предусмотрены несколько серий моделей, в зависимости от степени тех задач, которые перед ними поставлены, в первую очередь модели каждой линейки кондиционеров отличаются параметрами мощности, требуемой для кондиционирования помещений определённой площади. “Хороший!” интернет-магазин представляет продукцию ведущих производителей кондиционеров и климатического оборудования, которые отлично зарекомендовали себя на российском рынке, имеющие широкую сервисную базу и отсутствие нареканий у российских потребителей.

Так, например, если для Вас предпочтителен бюджетный вариант надёжного кондиционера, то стоит присмотреться к моделям сплит-систем от компаний Midea, Royal Clima, Rix и Faura. В пределах 16-22 тыс. руб. Вы сможете приобрести достойный кондиционер on/off типа с площадью кондиционирования 18-25 кв. м., но не забывайте, что классические сплит-системы on/off типа крайне нежелательно размещать в комнатах, где постоянно или часто находится человек - спальных, кухне, рабочем кабинете. Если Вы или члены Вашей семьи часто располагаются в комнате, в которую Вы планируете приобрести кондиционер, то лучше купить и установить настенную сплит-систему инверторного типа (с наличием инвертора), здесь, при небольшом бюджете, можно порекомендовать модели таких производителей как Royal Clima, Hisense, Toshiba, Neoclima, чуть дороже, однако, с более широким функционалом и высокой надёжностью Panasonic, LG, Daikin (мировой лидер в проихводстве настенных и полупромышленных систем кондиционирования). В случае, если в Вашем помещении несколько смежных комнат, то стоит рассмотреть в качестве альтернативы собранным комплектам кондиционеров мультисплит-системы с одним внешним и несколькими внутренними блоками, например от компаний LG, Daikin, Mitsubishi Electric, Hisense. Если Вам необходим максимальный комфорт и функциональность - кондиционеры Kentatsu, Panasonic и Hisense (бренд №1 в Китае) станут достойным выбором и прослужат для Вас достаточно долго. Кроме того данные производители предлагают решения с нестандартным дизайном, например, настенный кондиционер-картина с видеоэкраном от LG идеально впишется в современный интерьер квартиры или загородного дома, а у компании Midea есть специально разработанная модель для детских спален, практчески бесшумная с пультом-игрушкой. Ну и конечно, если размер бюджета на приобретение кондиционера для Вас играет меньшую роль, чем бренд, дизайн и технологичность - то здесь безусловно стоит обратить внимание на сплит-системы от японских корпорации Mitsubishi Electric и Daikin - мировых лидеров по производству бытовых и промышленных кондиционеров.

Как выбрать кондиционер?

Хотите получить скидку на монтаж любого кондиционера до 30%?

Рекомендуем прочесть
Заказать обратный звонок
* Контактное лицо:
* Ваш телефон:
* Ваш Email:
Тема для обсуждения:
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.

С НАМИ ВЫГОДНО!

Совершая покупки у нас, Вы получаете:

КЭШБЭК 3% ЗА ОТЗЫВ

БОНУС 3% НА СЛЕДУЮЩУЮ ПОКУПКУ

СКИДКИ ДО 30% НА МОНТАЖ

Мне интересно!

Мы используем файлы cookie для функционирования сайта. Продолжая навигацию по сайту, вы косвенно предоставляете свое согласие на использование cookie. Подробнее...

ОК
test
Настоящим подтверждаю, что я ознакомлен и согласен с условиями политики конфиденциальности.
Я нe рoбoт
Отправить